Цель:
учить Дифференцировать звуки [щ]-[ч] в слогах, словах и в предложениях; учить дифференцировать буквы Щ,
Ч при чтении и на письме; отрабатывать дикцию; развивать память.
Оборудование:
карточки для физминутки, аудиозапись музыкального
фрагмента балета П.И. Чайковского
«Щелкунчик», альбом 3 Цукановой,Бетц
стр.24.
Ход занятия
1. Организационный момент.
«Придумать слово с заданным слогом».
Прочитай слоги, придумай слова с данным слогом в начале
слова.
ща
|
щи
|
ще
|
ча
|
чи
|
че
|
щу
|
ще
|
ще
|
чу
|
че
|
че
|
2.
|
Сравнение
звуков [щ]-[ч] (с. 24).
|
Сегодня мы опять попадаем в сказку. Сказка
называется «Щелкунчик и мышиный король». Написал ее немецкий писатель Э.
Гофман. Посмотрите, в левом верхнем углу страницы изображен Щелкунчик. Это
игрушечный человечек, который щелкал зубами и аккуратно разгрызал орехи. В
слове «щелкунчик» назовите согласные
звуки, которые всегда мягкие.
- Расскажите
о звуке [щ]. Расскажите о звуке [ч].
Юпик предлагает сравнить звуки [щ]
и [ч]. Чем
они похожи? Чем отличаются? Сегодня мы научимся различать звуки [щ] и
[ч].
3. Выделение звуков [щ] и [ч] из состава слова.
- Девочке Маше в Новый год подарили Щелкунчика.
Закройте глаза, положите голову на руки. Наступила ночь. В это время Щелкунчик
ожил. Сейчас я расскажу о нем. Если услышите в словах звук [щ] – откройте правый глаз. Если услышите в словах звук [ч]
- «просыпается» левый глаз.
«Это
был замечательный человечек, с плотным туловищем, в блестящем
мундире. На голове у него была шапчонка, а на спине узкий плащ.
На лице у него был большущий рот с точеными острыми зубами. Это
был очень славный человечек с добрыми смеющимися глазами.
Маша сразу полюбила Щелкунчика».
- Прекрасного
принца превратила в Щелкунчика злая Мышильда, мать Мышиного Короля. Посмотрите
на Мышиного Короля в правом верхнем углу страницы. Если Щелкунчик одержит
победу над Мышиным Королем, он опять станет прекрасным принцем.
- Рассмотрите картину «Комната Маши». Назовите слова
со звуком [щ] ([ч]).
4. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в слогах.
-
Мыши шуршали и шептали.
Повторите, как они шептали. Ща-ща-ча-ча.
Чи-щи-щи-чи.
Ещ-еч-ещ-еч.
5. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в словах.
-
Перед битвой Щелкунчик вел
перекличку в своем войске. Щелкунчик
называл слова со звуком [ч], а его верные солдаты четко заменяли звук [ч] звуком [щ].
челка-...плач-...мочь-...
размечать - печать -
6. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в
предложении.
-
Щелкунчик объявил общее
наступление:
Лечу,
скачу, ищу, верчу.
Щелк, щелк - разобью мышиный полк!
Дети
упражняются в отчетливом произношении фразы
7. Физмйнутка.
Повторить
позу под музыку (под бубен). Позы нарисовать на карточках (10x12 см).
8.
Дифференциация букв щ-ч при
чтении и на письме.
а) «Соотнеси
слова и картинки».
- Посмотрите
на картинки в середине
страницы. Назовите их.
Они помогут
Щелкунчику
одолеть врага. Кто поможет Щелкунчику? Что поможет Щелкунчику?
Комментариев нет:
Отправить комментарий