Тема: разделительный
мягкий знак (Ь).
Цель: познакомить
с ролью мягкого знака как разделительного; научить читать слова с разделительным мягким знаком, развивать
мышление.
Оборудование:
индивидуальные карточки для
выборочного чтения слов, карточки для фронтального
чтения, альбом 3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
У детей на карточках написано по одному слову:
борьба
|
стрельба
|
килька
|
сельдь
|
пальма
|
ольха
|
пальто
|
гольфы
|
колокольчик
|
тюльпан
|
серьги
|
кольцо
|
-
Прочитайте слова, обозначающие одежду, рыб, деревья, цветы,
украшения, виды спорта.
2. Знакомство с разделительным мягким знаком.
- Доскажите словечко.
Папа, мама, брат, сестра
Вместе - дружная ... (семья)
-
Составим слово семья из букв разрезной азбуки. Какие буквы набрали
для составления второго слога? Прочитайте, что у вас получилось?
Если
дети составили слог МЯ, обратите внимание на слитное чтение букв М
и Я. А в
слоге МЬЯ они не сливаются, произносятся отдельно.
В слоге МЬЯ между буквой М и буквой Я ставится
особый знак - разделительный Ь. Это та же самая буква, которую мы называем
мягкий знак. Буква разделительный ь
обозначает мягкость согласного звука [мь]
и не дает сливаться согласной букве с гласной Я. Когда произносишь слова с разделительным
мягким знаком, то словно взбираешься на
горку, а потом съезжаешь с нее:
Дети
открывают альбом (с. 28), читают «слоги-человечки».
3.
Чтение слогов с разделительным мягким знаком.
- Жила-была семья. У родителей был мальчик. Звали
его Илья. Илья был умным мальчиком. В пять лет он уже научился читать.
Каждое лето Илья отдыхал у бабушки и дедушки в
деревне Марьино. И этим летом папа повез Илью в Марьино. Сели они в электричку
и поехали.
В дороге они не скучали,
В игру со словами играли.
Илья слоги читал,
А папа до слова их добавлял.
И вы эти слоги прочтите
И с каждым слогом слово
назовите.
4.
Чтение слов.
- Деревня Марьино красивая - кругом лес, поля и
речка недалеко. Бабушка и дедушка хозяйством занимались. Была у них корова,
коза, собака и кот. Илья им помогал.
Илья
очень любил маму и папу. Чтобы родители не беспокоились, он написал им письмо.
«Мои дорогие мама и папа!
Я живу хорошо. У меня появились новые: кот Барсик
и собака Тузик!
Мы живем как
одна
. По
утрам
в
деревне
поют
. Мы
просыпаемся
и чай с и ».
Потом к
Илье подошла бабушка. Она увидела, чем занимается внук, и решила ему помочь.
«у меня было не очень. Сейчас лучше.
Парное молоко. Хорошо,
что есть запасы малинового варенья в».
Бабушка устала и пошла спать. Дописывать письмо
пришлось дедушке.
«На днях мой Тузик линять начал. Но уже
обрастает шелковистой. Думаю,
на выставке за красоту его
наградят . Осталось мне только купить новое
для полного
До ».
5. Чтение
предложений.
-
Однажды Илья помогал бабушке доить корову. Он очень устал с
непривычки и сказал бабушке: «Лучше бы ты купила себе корову маленькую. Есть такие
специальные коровы - козы называются». «Почему?» - спросила бабушка. А почему,
вы узнаете, прочитав предложение.
- Затосковал Тузик. Задумал дедушка его -
охотничью собаку - отправить на выставку
и решил завить ему шерсть. А почему не коту?
Прочитайте следующее предложение.
-
Постригли и завили Тузика под пуделя, но после этого он еще больше
загрустил.
6.
Самостоятельное чтение.
-
Тогда Илья решил уговорить дедушку не мучить Тузика и вместо
выставки взять его на охоту. Дедушка подумал и согласился. Обрадовался Тузик и
побежал за дедушкой в
лес. В этот раз на охоте он старался пуще прежнего и нашел много
разных следов. Прочитайте, чьи следы нашел Тузик в лесу и проведите дорожки от
слов к соответствующим картинкам.
5.
Звуко-буквенный анализ. а) Решение кроссворда.
с
помощью картинок
- Приближалась осень. Деревья стояли голые. - Листья с деревьев опали.
б) «Математическая грамота».
- Быстро промчалось лето.
Однажды в домик бабушки и дедушки пришел гость.
Решите первый пример, и вы узнаете, кто это был. (Почтальон.)
-
Почтальон принес телеграмму, в которой говорилось, что скоро за
Ильей приедут родители. Когда именно они приедут, вы узнаете, решив второй
пример. (Осенью.)
8. Итог занятия.
- Наступила осень. Папа и мама
приехали в деревню и забрали Илью домой. Вся семья вместе и душа на месте.
Почему так говорят? Что обозначает и показывает раздели-тельный мягкий знак в
слове семья?
Комментариев нет:
Отправить комментарий