Тема: разделительный твердый знак (Ъ).
Цель: познакомить с ролью разделительного твердого
знака; научить читать слова с разделительным
твердым знаком; развивать воображение.
Оборудование:
буква Ъ, касса букв, альбом 3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- назови
один предмет, а затем - много этих предметов:
стул - много ....(стульев)
|
брат
|
лист
|
крыло
|
соловей
|
полено
|
дерево
|
сук
|
платье
|
воробей
|
кол
|
перо
|
2. Знакомство с буквой ъ.
В
ясный солнечный денек Присел заяц на пенек.
-
Что сделал заяц? Составь слово сел
из букв разрезной азбуки.
Сел - посидел,
И морковку съел.
-
Что сделал заяц? Составим слово съел из букв разрезной азбуки. Сравните произношение начала
слов: се и съе. (В сочетании съе согласный с произносится твердо и отдельно от е.) Чтобы отделить твердый согласный от
гласных Е, Ё, Ю, Я, между ними
ставится особая буква - разделительный твердый знак (Ъ). Эта буква не обозначает звука.
3. Закрепление буквы ъ (с. 29).
- Найдите букву в правом верхнем углу страницы.
Как называется эта буква? Почему она так называется? Сколько элементов у буквы Ъ? Какие это элементы? Посмотрите, как
построена буква Ъ из пальцев рук. Постройте ее так же.
-
Прочитайте слова вверху страницы. Сравните слова. Как изменилось
значение слова?
4.
Чтение слогов.
- Однажды, гуляя по лесу, увидел Медведь измятую
траву, сломанные ветки, разоренный муравейник. «Непорядок!» - подумал Медведь и
решил:
Надо с этим нам кончать –
Лес от мусора спасать.
А
чтобы никого не бояться,
А
Надо спортом заниматься.
- На поляну к зайцам приползла змея. Опершись на
длинный хвост, Змея встала во весь рост.
«Не бойтесь, я не угрожаю,
А твердый знак изображаю. Медведь мне дал задание
Подготовить вас к соревнованию».
-
Собралась заячья команда на футбольном поле. Змея им говорит: Мяч в
ворота вы забьете, Когда часть слова на нем прочтете.
Дети
тренируются в раздельном чтении сочетаний букв с Ъ. Логопед дополняет их
до целых слов:
съё
(съёмка) зъе (взъерошенный)
бье
(объедки) бъя (объявил)
въе
(въехал) дъе (подъезд)
5. Физминутка.
Имитация движений с речевым сопровождением.
Заяц с лисой
Занимались борьбой.
Белки-малышки
В цель метали шишки Барсуки и бобры Бегали
наперегонки. Медведь всех удивлял: Штангу поднимал.
6.
Чтение слов (с.
30).
- Решил медведь устроить гонки. Повесил он на
дереве яркое объявление. Прочитайте
его:
7.
Составление предложений по опорным словам и объединение их в рассказ.
-
Вышли на старт заяц и волк. Прочитайте слова. С помощью этих слов
расскажите, как проходили гонки волка и зайца.
8. Итог
занятия.
- Стали звери сильными и
ловкими. Навели в лесу порядок, никто больше не смел нарушать его. В домиках
букв тоже порядок. Все буквы заняли свои места. В каком
домике поселилась буква разделительный твердый знак? Почему? Что
показывает разделительный твердый знак?
Комментариев нет:
Отправить комментарий